Сокращаем time-to-market

Что стало причиной пропасти между емкостью IT-команд и потребностями бизнеса? Как это решить? Разбираемся.

Технологические изменения и цифровая революция стали причиной образования настоящей пропасти между емкостью IT-команд и настоящими потребностями бизнеса.

Уже сегодня необходимо иметь подходы, которые позволят быстро и гибко менять ландшафты предприятий с учетом неопределенности гранулярности, требований скорости и надежности при ограничениях стоимости.

Знаете, на что уходит 80% времени у разработчиков и системных аналитиков? На переговоры. На обсуждение принципиальных вопросов, коммуникации людей между собой, дисконнект и нивелирование его разрушительных последствий, делегирование простых задач сотрудникам, чьи компетенции много выше, чем того требует решение многих вопросов. Это не дает нам двигаться быстрее, парализует многие процессы и зачастую тормозит развитие IT-команд.

Можно, конечно, подключить проектное управление, добавить agile и прочие модные темы, увеличив тем самым возможности IT на 10-20%, но это не покроет потребностей бизнеса, которые растут так, будто совершают квантовый скачок каждые полгода. Если рост и развитие ресурсов IT останется на прежнем уровне, то предприятия не смогут оперативно реагировать на внешние вызовы современного рынка.

Здесь не существует панацеи, но существуют разработки для определенных сегментов, как сократить time-to-market нужных решений, оптимизировав дорогостоящий ручной труд высококлассных специалистов с помощью low code.

Яркий пример – Platformeco — инструмент, позволяющий проектным командам легко создавать микросервисы с использованием drag&drop интерфейса и эксплуатировать их, благодаря набору CI/CD инструментов и мониторинга. Это то, что мы видим на поверхности. Стоит заглянуть глубже, и станет ясно: low code на примере Platformeco освобождает руки разработчиков из цикла постоянной репликации простейших действий и возвращает в мир более важных задач.

Давайте возьмем рутинную задачу – наладить систему электронного документооборота. Конечная цель – ускорить внутренние взаимодействия и повысить прозрачность действий. Бонусом к этому необходимо избавиться от лишней бумаги, что по-современному экологично.

Исходные условия: у нас есть несколько сервисов в виде Тензора, СБИСа и Коруса. Структура данных у каждого из них совершенно разная. Мы должны эти данные собрать, доставить до домена на подпись, подписать их и вернуть обратно. Далее эти данные опять преобразовать и разослать туда, куда сказано в задаче. При этом каждый из них сервис работает в своем формате (gSoft, xml, eml). Все это надо отправить в Work Finance и в 1С, а у каждого из них есть свой жесткий API со своей структурой. А потом отправить обратно каждому из этих доменов свой ответ, в требуемом формате.

На уровне разработки обычное решение этой задачи будет похоже на день сурка. Причем постоянно проходящий в режиме отладки и повторяющихся историй про «тут пришло, а тут нет». И надо отметить, что системный аналитик и разработчик будут делать двойную работу – описывая рутинные алгоритмы и действия разными языками для понимания разных аудиторий – клиента/проджекта и команды разработчиков.

Решение: на уровне аналитики и в интерфейсе Platformeco все это отрабатывается в едином графическом интерфейсе через транспортный узел с системой гарантированной доставки и встроенным преобразованием документов. То есть фактически, теперь эту работу может делать системный аналитик, без привлечения дорогостоящих рук разработчиков, при том, что система унифицирует все действия, сводя его к единому языку общения, понятному всем участникам коммуникации. Полученные им параметры описываются в графическом интерфейсе, для работы с которым аналитику хватает базовых знаний JavaScript: это строки, объекты, преобразования — все предельно просто.

Это позволяет избежать временных потерь на диалоги и согласования протоколов и освободить дорогостоящие ресурсы для более важных задач. Кроме того, для поддержания системы нет необходимости ангажировать большую команду специалистов. Она достаточно быстро интегрируется в существующую инфраструктуру и поддерживается минимальным количеством людей.

Кому подходит low code?

По сути, Platformeco дает возможность заниматься оптимизацией и не тратить время на редупликацию одного и того же действия. Она дает возможность программистам заниматься своим непосредственным делом – программированием и поиском новых идей, а не постоянной репликацией одних и тех же процессов. Это существенно сокращает time-to-market, однако, нужно понимать, кому подходит такое решение.

Анализ применимости платформы Platformeco для различных типов проектов показывает, что это решение предоставляет возможность независимой разработки, тестирования, развертывания и эксплуатации отдельных сервисов в микросервисной архитектуре для следующих условий:

  • при наличии множество команд, развивающих сервисы с независимым жизненным циклом;
  • при высокой скорости изменения отдельных сервисов (time-to-market);
  • при потребности в масштабировании и (или) непредсказуемости нагрузки на отдельные сервисы (характерно для soft of enterprise);
  • а также при возможности отдельного сопровождения самой платформы, то есть базовых инфраструктурных и прикладных компонентов, и самих сервисов (развитие DevOps направления).

Нужна консультация по low code? Напишите нам.

Опубликовано в Digital Report 09-12-2020

Автор: Дмитрий Голубовский (CEO TAGES)

Назад