• TAGES
  • Блог
  • PIM vs. MDM: от обилия решений к верному пути

PIM vs. MDM: от обилия решений к верному пути

Пробуем разобраться вместе, почему PIM лучше подходит для управления данными о продуктах, чем MDM.

Не важно, какими объемами информации вы располагаете — если у вас нет эффективного решения для управления данными, их интерпретации, обогащения и распространения, ваш бизнес вряд ли придет к успеху в современном мире.

Так с чего же начать? У вас может возникнуть соблазн выбрать универсальное решение для управления всей информацией, и с этой точки зрения системы управления основными данными могут показаться очень привлекательным вариантом. Но сможет ли MDM-система в полной мере отвечать потребностям вашего бизнеса в обработке данных? Если вы планируете с ее помощью управлять данными о продуктах, то скорее всего, не сможет. В этом случае вам понадобится система управления информацией о продуктах или PIM (Product Information Management).

Рассмотрим ключевые отличия PIM от MDM:

Встроенные возможности подключения к разным каналам

Времена, когда продавцы продавали свои товары только в физическом магазине или через печатный каталог, давно прошли. Сегодня покупателя необходимо обслуживать там, где ему комфортно совершать покупки, а это требует присутствия на всех каналах, число которых непрерывно растет.

PIM

Поэтому качественное PIM-решение предоставляет возможность работы с самыми разными каналами, в том числе интернет-магазинами, торговым площадками вроде Amazon и Alibaba, каталогами и другими печатными материалами и даже с социальными сетями. С таким функционалом становится проще обеспечивать точность, полноту и единообразие информации, а также контролировать затраты на ее обогащение и быстро выводить продукты на рынок.

MDM

В то же время, MDM-решения предназначены для создания общего реестра данных для внутренних операционных и аналитических систем. Содержащаяся в них информация о продуктах, как правило, недостаточно полна для того, чтобы использовать ее в интернет-магазинах, печатных каталогах или на торговых площадках. Поэтому MDM-системы редко содержат встроенные коннекторы для таких каналов продаж.

Богатая поддержка атрибутов

Современные потребители не просто пользуются новыми каналами продаж, чем раньше — их требования к информации о продуктах выросли до невиданных ранее высот. Им нужно знать размер товара, его цвет, материал, из которого он изготовлен, и многое, многое другое. По информации ресурса Retail Dive, в прошлом году 87% покупателей перед покупкой искали информацию в продуктах в интернете. Поэтому крайне важно, чтобы выбранное вами решение для управления данными о продуктах поддерживало работу с сотнями и даже тысячами атрибутов.

PIM

В этом отношении PIM превосходит все другие системы управления данными. Большинство PIM-решений дает возможность управлять огромным количеством атрибутов, в том числе техническими данными, сведениями по использованию продуктов и эмоциональной информацией, к которой относятся описания продуктов с использованием мультимедийных материалов, изображения и многое другое. Такая информация может отличаться в зависимости от канала и особенностей местного рынка. PIM-решения помогают совершенствовать продуктовый опыт, облегчая покупателям доступ к необходимой им информации.

MDM

MDM-решения же рассчитаны на работу максимум с несколькими десятками атрибутов, необходимых для идентификации товарных позиций (SKU). Часто эти системы оперируют техническими данными, но они не приспособлены для управления такими текстовыми описаниями как сведения об использовании и эмоциональные описания продуктов с мультимедийными материалами. В результате покупатели не находят требуемую им информацию и могут уйти в ее поисках к конкурентам.

Приспособленность к работе с цифровыми активами

Однако атрибуты — это лишь верхушка айсберга. Чтобы успешно действовать в эпоху омниканальных продаж, необходимо давать покупателям возможность увидеть продукт в действии, изучить, как он работает. Сделать это позволяют цифровые активы: фотографии и видеоролики. Этот фактор приобретает все большую важность по мере роста конкуренции на цифровых каналах продаж. Согласно исследованию Hubspot, большая часть потребителей при принятии решения о покупке ориентируется на эти цифровые активы.

PIM

С точки зрения управления цифровыми активами выбор решения очевиден. В отличие от большинства MDM-систем, мощное PIM-решение включает в себя инструменты управления активами, которые позволяют отделу маркетинга эффективно и результативно управлять цифровыми активами параллельно с информацией о продуктах. Эти инструменты разработаны таким образом, чтобы обеспечить гибкость работы и одновременно облегчить управление текстами, их организацию и редактирование. Также их можно использовать для генерации ссылок и адаптации активов к потребностям разных каналов. Кроме того, они могут использоваться для создания библиотеки активов, которая позволяет легко визуализировать все имеющиеся цифровые активы.

MDM

Как уже было сказано выше, в большинстве MDM-систем отсутствуют инструменты управления активами, что в реалиях современного мира можно отнести к существенным недостаткам.

Превосходный функционал для управления информацией и адаптации новых поставщиков

Управление информацией о продуктах включает не только организацию и обогащение данных, полученных из внутренних источников. Также важно, чтобы используемое вами решение для управления информацией о продуктах могло оперировать данными от внешних производителей и дистрибьюторов. Однако реализовать такой функционал гораздо сложнее, чем кажется.

Управление полученной от поставщиков информацией о продуктах требует много времени и ресурсов даже при работе с уже имеющимися партнерами. Получение же информации от новых поставщиков усугубляет задержки и может приводить к возникновению ошибок и увеличению времени вывода товаров на рынок.

PIM

Качественные PIM-решения же способны легко и эффективно импортировать данные от новых поставщиков и управлять ими. Самые передовые решения даже предоставляют поставщикам простой способ поставлять информацию непосредственно вам в удобном для вас формате без необходимости вручную править таблицы Excel, копировать и вставлять данные, а также проверять и согласовывать процессы их отправки. В результате сотрудничество с поставщиками становится проще и продуктивнее, сокращается время вывода товаров на рынок, а покупатели получают отличный продуктовый опыт.

MDM

Большинство MDM-систем не обладают функционалом, который облегчает управление данными, полученными от поставщиков.

В сухом остатке

Какое же решение для управления информацией о продуктах будет идеальным для бизнеса?

Мы привели лишь краткий список основных различий между PIM и многозадачной MDM-системой, однако этого уже можно сделать вывод:

  • PIM — это специализированное маркетинговое решение для нужд бизнеса, которое относительно быстро развертывается и окупается.
  • MDM — это более тяжелый, комплексный и дорогой, развертываемый на уровне всей организации, аналог.

Если вы ищете инструмент, который поможет вашим отделам маркетинга и мерчендайзинга повышать продажи за счет выхода на новые каналы, создавать новый, интересный продуктовый опыт, расширять продуктовый каталог за счет новый продуктов и управлять цифровыми активами, то следует остановиться на PIM-системе.

Если у вас остались сомнения, попробуйте демо-версию Akeneo PIM, чтобы лично оценить все возможности.

Источник: Akeneo.com

Переводчик: Николай Посунько

Редактор: Лев Буланов

Назад