• TAGES
  • Блог
  • Эффективная организация командной работы в разработке ПО: remote vs local

Эффективная организация командной работы в разработке ПО: remote vs local

После того, как мир охватила пандемия, бизнес адаптировался под новые условия, и большинство процессов стали доступны в удаленном формате. Со временем ситуация с коронавирусом стабилизировалась, а работа в основном вернулась в офис. Однако, одним из последствий удаленного формата работы стало часто встречающееся мнение, что в ИТ-сфере разработка ПО абстрагирована от конкретных локаций.

Что имеется в виду?

За последние два года выкристаллизовался новый подход с акцентом на (удаленные) remote-процессы работы в командах разработки. Этому способствовало то, что какое-то время все были вынуждены работать дистанционно, и специалисты, например, для обсуждения каких-то вещей стали созваниваться, а не встречаться лично. Иными словами, физическое присутствие специалистов в едином пространстве для работой над ИТ-проектом перестало быть необходимостью.

Традиционный подход противоположен и заключается в том, что команда максимально локализована в одном месте для наиболее полного погружения в контекст. Наш опыт в организации и управлении процессами кастомной разработки ПО подтверждает, что необходимого результата при взаимодействии с партнерами в ИТ-проектах достигают команды, функционирующие в локальном формате.

Что важно для эффективной командной работы?

Независимые исследования демонстрируют, что эффективность команд разработки во многом также зависит не только он навыков специалистов, личной эффективности каждого из них, а также от используемых технологий и методик, но и от факторов, определяющих качество командной работы:

  • коммуникация
  • постоянная синхронизация друг с другом
  • координация
  • взаимовыручка
  • ускорение погружения в контекст

На своем опыте мы видим, что такие факторы наиболее полным образом проявляются в локализованных, а не распределенных командах.

Как организованы команды в TAGES?

В TAGES мы стремимся к грануляции команд — сегментируем их по офисам в разных локациях и разбиваем по отдельным продуктам, над которыми трудятся специалисты. Каждая команда состоит из пяти-семи человек — аналитика, backend-разработчика, frontend-разработчика, QA-инженера и релиз-менеджера. DevOps с точки зрения команд мы рассматриваем как внешний сервис (DevOps as a Service) — сюда относятся и вопросы информационной безопасности.

За взаимодействие команды с внешним миром и выстраивание эффективной коммуникации внутри нее отвечает релиз-менеджер или менеджер проектов, а курирует команды руководитель разработки — по совместительству он может быть либо Release Manager, либо Project Manager в одной или нескольких командах.

При удаленной работе любая запланированная или спонтанная необходимость что-то обсудить сводится к коллективному совещанию в Zoom/Meet. В случае локализации процессов статусы, ретроспективы или ежедневные встречи проходят максимально быстро. Команды экономят минимум от 1,5 до 2,5 часов в день на звонках: собрались на статус в переговорке на полчаса и все очно обговорили.

Взаимодействие со смежными подразделениями из других локаций происходит так же — статусы, встречи по необходимости и иные совещания проходят эффективнее в очном формате. Может показаться, что приехать в другой город на несколько дней будет сложнее, чем провести несколько часов в видеозвонках, но на деле иначе: лучше раз в месяц приехать на встречу для детального обсуждения, чем каждый день созваниваться.

Почему гибридный режим работы не является оптимальным?

Тут все зависит от позиции руководства и рабочих процессов в команде, потому что вопросы могут возникать не по расписанию, а ситуативно — здесь и сейчас. Если какой-то человек выпадает из общения ввиду физического отсутствия в офисе, его надо погружать в контекст, а на это уходит немало усилий и времени.

В случае, когда специалист работает удаленно в течение длительного времени (полгода и больше), у него теряется ощущение причастности к командной работе. Работа в гибридном режиме фактически приводит к тому же — люди постепенно выпадают из контекста.

Естественно, мы говорим про основной для нас рабочий процесс — разработку ПО. Понятно, что часть поддерживающих функций в компании с несколькими локациями (офисами в разных городах или странах) могут работать в гибридном или даже удаленном режиме. Мы, например, просим сотрудников сообщать о вынужденном отсутствии в общем канале корпоративного мессенджера — но не в целях контроля, а для управления ожиданиями со стороны команды. Чтобы, например, необходимые совещания с участием сотрудника можно было провести в гибридном формате. Ведь всегда есть исключения и личные обстоятельства специалистов, когда компания идет навстречу.

Локализация команд также позволяет максимально вовлекать партнеров в работу над совместными проектами. Разные компании могут использовать различные методы такой локализации. В TAGES мы проводим плотные оффлайн-совещания с командами партнеров в формате мини-конференций, установочные встречи (кик-оффы) и статусы. Такие подходы всегда дают ценные преимущества: находясь в одной локации есть возможность обсудить любые детали и решить актуальные вопросы здесь и сейчас, не дожидаясь регулярного созвона.

Источник: РБК Компании

Автор: Дмитрий Голубовский (CEO TAGES)

Назад