• TAGES
  • Блог
  • TAGES Live #10 – Разговор основателей ИТ-компаний

TAGES Live #10 – Разговор основателей ИТ-компаний

В десятом эпизоде подкаста TAGES Live были затронуты такие темы, как переход от проектной разработки к продуктовой, осознанный выбор между коробочным и кастомным решением для бизнеса, формирование команд, их эволюция и управление, а также приток людей в ИТ без технического бэкграунда и применение Low Code в энтерпрайзе.

Помимо этого, одной из самых важных тем, поднятых в подкасте, стала роль ИТ в длинной цепочке поставки бизнес-ценностей. Довольно часто можно встретить мнение, что ИТ — это главное, а все остальное – не так важно. Данный взгляд приводит к ситуации, когда архитектура создается без учета самой бизнес-модели, из которой эта архитектура и должна вырастать. В результате это приводит к тому, что разработчики, например, пишут код и называют переменные не так, как нужно бизнесу, а так, как им удобно. В ходе разговора стало ясно, что подобная оторванность от бизнеса, которой могут грешить в ИТ, с большей долей вероятности приведет к плачевному результату. ИТ занимается обслуживанием бизнес-модели. В бизнесе ИТ является, безусловно, важной частью, которая должна работать, но это очень маленькая часть, а успех компании достигается за счет общих усилий всех ее отделов.

TAGES Live — это подкаст для тех, кто хочет узнать больше о мире информационных технологий и его взаимодействии с бизнесом. В каждом эпизоде мы беседуем с ведущими специалистами из различных областей ИТ, чтобы узнать об их опыте, обсудить самые актуальные темы и их влияние на бизнес-среду. Ведущим подкаста является CEO компании TAGES Дмитрий Голубовский.

Назад