• TAGES
  • Блог
  • Как проходить этап турбулентности при построении команды

Как проходить этап турбулентности при построении команды

Согласно модели развития команды Брюса Такмана, каждая команда проходит 4 этапа развития: формирование, шторм, нормализация и выполнение.

На этапе шторма у команды всегда есть риск распасться еще до того, как появятся первые значимые результаты. Чтобы успешно преодолеть этап турбулентности и не пополнить кладбище проектов, мы предлагаем следующие эффективные практики.

Обозначьте свою роль в команде

Вам, как руководителю, необходимо создать условия, чтобы сотрудники эффективно достигали поставленных целей на регулярной основе. Важно осознавать это самому и транслировать команде.

Учитывая различия в проектах и сотрудниках, необходимо адаптировать процессы под конкретную команду. Ошибкой будет слепо придерживаться какого-то одного паттерна, который сработал когда-то с предыдущей командой.

Последовательно уменьшайте энтропию

В современных ИТ-проектах активно применяется гибкая методология управления Agile. Во-первых, данный подход позволяет быстро поставлять результат заказчику, а во-вторых, оперативно реагировать даже на существенные изменения.

Уровень энтропии на проекте неминуемо увеличивается, и задачей руководителя является последовательное уменьшение этого хаоса.

Не пытайтесь упорядочить его мгновенно. Шаг за шагом уменьшайте его, чтобы команда чувствовала, что задачи и процессы понятны и ограничены по контексту и времени.

Внедряйте регламенты и ритуалы постепенно

Каждый раз проводите калибровку, чтобы понять, как именно нововведение работает для конкретной команды и проекта.
Придерживайтесь следующей последовательности:

  1. Внедрили регламент и ритуал
  2. Калибруемся
  3. Внедрили следующий регламент и ритуал
  4. Калибруемся, и т.д.

При этом не бойтесь отказываться от регламента или ритуала, не доказавшего свою эффективность.

Проводить калибровку с командой можно на ретроспективных встречах (Scrum-ритуал), а также лично с каждым сотрудником — на one-to-one встрече. Стоит отметить, что здесь важна регулярность и системный подход: после встреч фиксируйте результаты, договоренности, а в дальнейшем отслеживайте изменения. Просто встречи ради встреч, это про «поболтать», а не про эффективную работу.

Стройте доверие в команде

Создавайте культуру, где каждый член команды выполняет свои обещания. Тогда разработчик будет спокоен, что системный аналитик и дизайнер своевременно и в полном объеме предоставят ему входные данные, а тестировщик не окажется в неприятной ситуации, когда его попросят протестировать новый функционал без предварительно оформленных требований.

Для наилучшего выстраивания доверия научите сотрудников давать аккуратные, точные обещания и выполнять их в 90% случаев. Сужайте коридор целей и планируемых работ, чтобы команда чувствовала ясность своих задач. Тогда им будет проще давать обещания и выполнять их.

Крайне важно, чтобы этого принципа придерживались и вы. Вы просто обязаны сами давать аккуратные обещания сотрудникам и выполнять их в 95% случаев.

Помимо этого, доверяйте своей команде, поскольку лучше них никто не знает реальную специфику, ведь они ближе к «полям». В конечном счете в команде должно возникнуть ядро сотрудников, которые станут вашими союзниками при построении команды.

Фиксируйте и отслеживайте результаты

Доверие команде не отменяет тот факт, что вы как руководитель должны прилежно фиксировать и отслеживать результаты. На регулярной основе. Каждый день.

Команда должна чувствовать, что вы ей доверяете, но в то же время и полностью контролируете процесс. Нет хуже ситуации, когда сотрудники в тайне посмеиваются над руководителем, который не понимает, чем занимаются его подчиненные и какие функциональности готовы, а какие нет.

Давайте мгновенную обратную связь

Если вы заметили некорректное поведение или неэффективность в действиях сотрудника, внесите ясность. Во-первых, это снизит вероятность провала в самый неподходящий момент. Во-вторых, если вы сделаете замечание уже после полного провала, сотрудник не поймет, почему ему раньше об этом не говорили.

Успешное построение команды требует усилий, дисциплинированности и мудрости руководителя. Вложенные усилия вознаградятся, когда команда станет устойчивой и сможет достигать значимых результатов.

Источник: РБК Компании

Автор: Александр Хван (Release Manager TAGES)

Назад