• TAGES
  • Блог
  • Цифровизация — ключевой тренд

Цифровизация — ключевой тренд

Последние несколько лет компании из разных отраслей активно стремятся к цифровизации. Этот явление стало повсеместным и затрагивает не только такие сферы, как ритейл или финтех, являющиеся в нашем сознании драйвером многих передовых решений, но и другие — даже консервативные — отрасли.

Главным толчком для цифровизации можно назвать не события прошлого года, а пандемию COVID-19. Именно тогда стало очевидно, что способ взаимодействия с потребителями и сотрудниками (Customer Journey Map и Employee Journey Map) меняется и все больше переходит в цифровое пространство. То же самое касается и обслуживающих сервисов, логистических процессов, кадровой политики, отношений с дилерами и т. д.

Абсолютно все процессы стали требовать ускорения и их цифровизации. Так тренд на цифровизацию стал мировым, поскольку события последних лет затронули практически всех.

Во влиянии событий конкретно прошлого года видится еще одно подтверждение этого тренда. Изменилась лишь имплементация решений, связанных с цифровизацией: если раньше в большинстве случаев использовалось проприетарное ПО, владельцами которого выступали сторонние — зачастую еще и иностранные — компании, то теперь бизнес нацелен на создание своих собственных разработок, либо на выбор готовых решений с заделом на импортонезависимость и уход от вендорлока. Исходя из этого, отчетливее видна другая тенденция — использование решений на Open Source. Сегодня на это делается все больший акцент.

Ценность Open Source-решений заключается не в возможности просто скачать нужное программное обеспечение, а в том, что его исходный код доступен потребителю (в данном случае — компаниям, которые используют такие решения). Учитывая появление разного рода ограничительных требований от государственных регуляторов, вендоры не всегда будут поспевать оказывать должную поддержку и производить нужную надстройку своего ПО. В связи с этим бизнесу проще адаптироваться к таким ограничениям именно при работе с решениями, основанными на Open Source.

Не менее важную роль в стремительном отказе от использования проприетарного ПО для проведения ключевых бизнес-процессов также занимает и Указ Президента от 30.03.2022 № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Поэтому в ближайшие 5 лет тренд на реальную импортонезависимость и реальные информационные решения — кросс-архитектурные, кросс-платформенные и максимально кастомизированные под внутренние бизнес-процессы — станет все более и более ярким.

Скорость цифровизации в разных рыночных сегментах будет зависеть от того, как быстро произойдет принятие текущей ситуации и осознанный шаг навстречу изменениям. Здесь все зависит от каждого лично. Кто-то поймет это быстрее и получит преимущество, начав внедрение цифровых изменений и инновационного подхода, а кому придется наверстывать упущенное.

Хотелось бы отметить, что, по нашим наблюдениям, многие наши коллеги из разных отраслей бизнеса уже прошли этот этап и видно, что на горизонте 7-10 лет они будут конкурентоспособными, а их бизнес сможет масштабироваться под любые изменения с учетом цифровых решений новых реалий.

Источник: itWeek

Автор: Дмитрий Голубовский (CEO TAGES)

Назад